Школьный музей

Руководитель школьного музея боевой и трудовой славы им. И. Ф. Захаренко Левикина Флора Галимзяновна.
     ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ – важное звено воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к историческим и культурным памятникам народа. Углублённое знакомство ребят с отечественной историей, деятельностью замечательных людей нашего края оказывает непосредственное воздействие на формирование их жизненных идеалов. Прикосновение к подвигу усиливает чувство любви к Родине, к своему народу, вызывает искренне переживание, оставляет след на всю жизнь. Именно в этом направлении и работает наш школьный музей.
 
 
Музей боевой и трудовой славы им. И. Ф. Захаренко был основан по инициативе педагога Гендельман Розы Исаковны учащихся и школы №12 в 1985 году. Торжественное открытие музея состоялось 4 мая 1985 года.
 В деятельности музея используются разнообразные формы. Особое внимание уделяется поисковой работе. Сбор документов, встречи с интересными людьми не только обогащают учащихся, но и оказывают эмоциональное воздействие.
     В нашей школе ежегодно учащиеся встречаются с участниками Великой Отечественной войны.
 
 
 
 Большая работа проводится в школе к датам связанным с военной историей нашей страны. Особый смысл и звучание эта работа приобрела в годы юбилея Великой Победы. На базе музея в течение многих лет организуются встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны. Постоянными участниками этих встреч были Юрий Нилович Мишарин, Александра Фёдоровна Васильева.
 
 
 
        Особое место в работе школьного музея занимают смотры и конкурсы. В течение предыдущих пяти лет учащиеся школы неоднократно принимали участие в конкурсах и краеведческих конференциях «Личность в истории города», «Мой первый доклад», «Знай и люби Челябинск», где неоднократно получали призовые места и дипломы лауреатов.

Основные экспозиции музея посвящены боевому пути 96-й танковой бригады им. Челябинского комсомола и политруку бригады Илье Федоровичу Захаренко чьё имя носит музей, ветеранам педагогического труда, выпускникам школы и достижениям наших учащихся.

      Советом музея постоянно проводятся совместные праздничные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда МОУ СОШ №12:
· Литературно-музыкальные композиции;
· Программа «Голубой огонёк»;
· Программа «От всей души»;
· Театрализованные композиции;
· Литературная гостиная.
 
 
 
Все эти мероприятия заканчиваются традиционным чаепитием, на котором ветераны общаются друг с другом, ветераны войны вспоминают фронтовые байки, а ветераны педагоги случаи из школьной жизни, поют любимые песни.
Используя материалы фондов музея, учащиеся готовят экскурсии, беседы, классные часы, часы общения. Учащиеся школы готовят материалы для новых экспозиций, тематических папок, лекций и бесед.
 
 
       В школьном музее практикуется индивидуальная работа с учащимися и с отдельными ветеранами. Например, Тимохина Даша и Игнатьева Маша, ученицы 9а класса тесно сотрудничают с нашими ветеранами Мишариным Ю. Н. и Васильевой А. Ф., записывают их воспоминания о войне. Девочками оформлены папки, посвящённые этим ветеранам.
Результативность работы музея очевидна. Учащиеся школы проникнуты идеями музея и в целом музей органично вписывается в систему военно-патриотического воспитания школы.
Награды:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Родом из детства

          22 мая младшую группу Образцового хореографического коллектива «Непоседы» посетил гость.   Гостем была создатель коллектива Бурсу...